ACVM Valeurs mobilières

Montréal – Les Autorités canadiennes en valeurs mobilières (ACVM) se sont associées au Forum sur la prévention de la fraude pour faire de mars 2006 le Mois de la sensibilisation à la fraude. Elles espèrent ainsi porter à l’attention des membres du public les ressources anti-fraude offertes par des organismes reconnus qui peuvent les aider à protéger leur avoir et à se prémunir contre la fraude et les escroqueries en matière de placement.

Les ACVM sont un des 75 partenaires publics et privés du Forum sur la prévention de la fraude. À ce titre, elles contribuent à l’information du public à l’échelle du pays et participe à la campagne intitulée « La fraude. Identifiez-la. Signalez-la. Enrayez-la. ». Tout au long du mois de mars, les partenaires participeront à des activités nationales, régionales et locales de sensibilisation à la fraude.

Les ACVM invitent les personnes qui souhaitent en savoir davantage sur les moyens de contrer la fraude en matière de placement à visiter leur site Web (www.securities-administrators.ca Ce lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre). Elles y découvriront une nouvelle section consacrée à la fraude et pourront participer à un quiz. Elles trouveront également des ressources et des liens utiles donnant accès à une foule de renseignements sur les placements fournis par les autorités provinciales et territoriales en valeurs mobilières.

Les ACVM sont le conseil composé des autorités provinciales et territoriales en valeurs mobilières. Elles coordonnent et harmonisent la réglementation des marchés des capitaux du Canada. Elles ont pour mandat de protéger les investisseurs contre les pratiques déloyales et frauduleuses par la réglementation du secteur des valeurs mobilières et la sensibilisation des investisseurs aux risques, responsabilités et avantages associés aux investissements.

— 30 —

Renseignements :

--

Membres des ACVM

Personne ressource

Numéro de téléphone

courriel

Alberta Securities Commission

Lorinda Brinton

403-297-2665

lorinda.brinton@seccom.ab.ca

Autorité des marchés financiers

Philippe Roy

514-940-2176

--

British Columbia Securities Commission

Alison Walker 

604-899-6713

--

Commission des valeurs mobilières de l’Ontario

Perry Quinton

416-593-2348

pquinton@osc.gov.on.ca

Commission des valeurs mobilières du Manitoba

Ainsley Cunningham

204-945-4733

aicunningh@gov.mb.ca

Commission des valeurs mobilières du Nouveau-Brunswick

Natalie Green

506-643-7745

natalie.green@nbsc-cvmnb.ca

Department of Attorney General, Île-du-Prince-Édouard

Mark Gallant

902-368-4552

mlgallant@gov.mb.ca

Financial Services Regulation Division, Terre-Neuve-et-Labrador

Doug Connolly

709-729-2594

Connolly@gov.nl.ca

Nova Scotia Securities Commission

Chris Pottie

902-424-5393

pottiec@gov.ns.ca

Registraire des valeurs mobilières, Nunavut

Gary Crowe

867-975-6190

GCrowe@gov.nu.ca

Registraire des valeurs mobilières, Territoires du Nord-Ouest

Gary MacDougall

867-920-8984

Registrar_SecCorpReg@gov.nt.ca

Registraire des valeurs mobilières, Yukon

Richard Roberts

867-667-5225

Richard.roberts@gov.yk.ca

Saskatchewan Financial Services Commission

Patti Pacholek

306-787-5871

ppacholek@sfsc.gov.sk.ca

Actualités complémentaires